Введение Федеральной образовательной программы дошкольного образования в 2023 году

С 1 сентября 2023 года все детские сады, в том числе частные, начали работать по-новому.  Теперь дошколят будут не только развивать и обучать, но и формировать важные духовные ценности, гражданскую активность и патриотизм.Что представляет собой новая программа и какие ценности согласно ей будут прививать детям?
Что такое ФОП ДО :
В сентябре 2022 года президент подписал изменения в закон «Об образовании».

Уже спустя месяц Министерство просвещения разработало проект, а в ноябре утвердило новую Федеральную образовательную программу дошкольного образования — ФОП ДО. В ней указаны базовые требования к объему, содержанию и результатам работы в детсадах: какие методики использовать в процессе обучения и воспитания, сколько времени отводить на те или иные мероприятия, какие навыки должны сформироваться у ребенка к определенному возрасту.

Что касается основного ориентира, то предполагается, что с внедрением ФОП ДО упор будет сделан на воспитание и развитие ребенка как гражданина Российской Федерации, а также на приобщение к духовным и культурным ценностям российского народа.

Где посмотреть актуальные материалы для ознакомления с  ФОП ДО?
Локальные акты ДОУ: