Часто задаванмые вопросы

1. Что такое компенсация части родительской платы за присмотр и уход?
    В целях реализации Закона Краснодарского края от 16.07.2013 года №2770-КЗ " Об образовании в Краснодарском крае", в части материальной поддержки родителям(законным представителям) в виде выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования постановлением администрации  МО Выселковский район от 20.12.25013 года  № 1258 утвежден Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими  образовательные организации МО ВЫселковский район, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты(далее Порядок) .Порядком установлено право одного из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком , посещающим образовательную организацию реализующую образовательную программу дошкольного образования на компенсацию:
    - на первого ребенка - в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных организациях, находящихся на территории МО Выселковский район;
    - на второго ребенка - в размере не менее 50% такой выплаты;
    - на третьего ребенка  и последующих детей  - в  размере не менее 70% размера такой выплаты.
    Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.
  2. С какого возраста ведется учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и нуждающихся в предоставлении места в дошкольной организации? В соответствиис постановлением администрации МО Выселковский район от 27.04.2017 года №523 " Об утверждении Порядка организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и комплектования муниципальных образовательных организаций, реализующих образоватедьные программы дошкольного образования, МО Выселковский район" на учет ставятся дети в возрасте от рождения до 8 лет, подлежащие обучению по образовательным программам дошкольного образования и нуждающихся в предоставлении места в дошкольной образовательной организации, родители(законные представители) которых зарегистрированны в установленном законом порядке на территории МО Выселковский район.
  3. Имеет ли право на внеочередноеи (или) первочередное предоставление места в детский сад дети из многодетных семей и дети одиноких родителей? В соответствии с постановлением администрации МО Выселковский район от 27.04.2017 года № 523 "Об утверждении Порядка организации учета детей"... - дети из многодетных семей имеют право на первочередное предоставление места в дошкольных образовательных организациях (Указ презедента РФ от 05.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке семей"); дети одиноких дети одиноких матерей (в седетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органов записи актов гражданского сотояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (поручение Президента РФ от 04.05.2011 г. ПР-1227) имеют право на первочередное предоставление места в ДОУ.
  4. Является семья имеющая троих детей , старший ребенок в которой достиг совершеннолетия многодетной? В соответствии со ст.2  закона Краснодарского края от 22февраля 2005 года № 836-КЗ " О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" многодетная семья - семья, в которой  воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.