Старший воспитатель МБДОУ ДС КВ №2

Н.Н. Кривуля

Учите детей чувствовать природу

Природа, являясь средой обитания человека, источником, питающим его жизненные силы и вдохновляющим его на сбережение ее богатств, вместе с тем заключает в себе огромный потенциал всестороннего развития личности. Особенно эффективно это развитие осуществляется, если оно начинается с раннего детства. Природа пробуждает любознательность ребенка, воздействует на его органы чувств, активизирует его сенсорику и вызывает чувство прекрасного.

С раннего детства следует знакомить детей с правилами поведения в природе, а также учить их верно оценивать свои поступки и окружающих.

Обсуждение реальных ситуаций (сломанная ветка, помятая трава, посаженный в коробку жук), а также обсуждение проблемных задач, литературных произведений, которые формирубт у детей представления о хороших и плохих поступках, о бережном и равнодушном  отношении к природе, учат детей быть добрыми, защищать малых и слабых, проявлять заботу и сочувствие.

Большую помощь в закреплении знаний детей о природе могут сыграть разнообразные дидактические игры с различными природными материалами, в которых малыш знакомиться с цветом, формой, величиной предметов, которые способствуют развитию различных ощущений: осязательных, тактильных, слуховых, зрительных. Тренировать эти функции полезно, так как вслед за ними развиваются такие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение.

ТАКИЕ ИГРЫ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ.

Игра « Какие звуки ты слышишь?»

Оборудование: Звукозапись шумов.

Цель: Определить шумы на слух. (Тиканье часов, капли воды из крана, крик птицы, стук дождя по крыше и др.)

Игра: «Что тебе приснилось?»

Оборудование: Для игры подбираются кусочки различных материалов, которые ребенок знает: вата, кусочек фланели, камень и др.)

Цель: Определить на ощуп предмет, которым к вам прикоснулись.

Игра: «Угодай по запаху»

Материал для игры: Мешочки с киндер-сюрпризами, в которых лежат различные материалы: кусочек чеснока, лука, мыла, укроп, чай, лимон, кофе и др.

Цель:по запаху определьть содержимое мешочка.